Сейм Латвии 67 голосами утвердил заявление “О целенаправленных военных нападениях России на гражданских жителей и общественное пространство Украины”. В документе говорится о том, что насилие России, направленное на гражданских жителей, и осуществляемое для достижения политических целей является терроризмом, а сама Россия — поддерживающим терроризм государством. Латвия призывает европейские страны выразить такое же мнение, передает латвийский сайт “Делфи”.

 

Латвия расценивает действия России в Украине как целенаправленный геноцид украинского народа. В заявлении сказано, что в результате неспровоцированного военного нападения на Украину 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, более 5 млн — свою страну.

С 2014 года Россия финансово, политически и военным путем поддерживала сепаратизм и насилие против гражданских жителей в Донецких и Луганских регионах, а также на оккупированном полуострове Крым. В заявлении упоминаются ракетные удары по жилым районам неподалеку от Одессы, нападение на торговый центр в Кременчуке, на тюрьму в Еленовке.

Россия целенаправленнно преследует украинское гражданское население, прибегая к пыткам и насилию, чтобы оккупировать Украину, деморализовав и парализовав способность к действию вооруженных сил и народа Украины. Категорически осуждает военную агрессию Российской Федерации и широкомасштабное вторжение в Украину, осуществляемое при поддержке и участии белорусского режима.

Латвия призывает страны-члены Европейского Союза немедленно приостановить действие туристических виз и ограничить выдачу въездных виз гражданам Российской Федерации и Беларуси. Также поминает всех жертв российской агрессии в Украине — тысячи мирных жителей и защитников Украины и выражает солидарность с Украиной и украинским народом.