Во время путешествия в Африку большая стая розовых фламинго на днях посетила Одесскую область. Как сообщил доктор биологических наук из Национального парка “Тузловские лиманы” Иван Русев, в стае насчитали около 200 птиц. Фламинго мигрировали с оккупированных территорий Причерноморья и Приазовья. На своем пути сделали остановку на отдых и обед в одесских лиманах на сутки.

 

“А вы знаете, почему окрас фламинго такой яркий и насыщенный, начиная от нежно-сиреневого, заканчивая ярко-розовым? Оказывается, такое “напыление” на птичке образуется благодаря каротину, который попадает к ним в организм при поглощении водорослей, рачков и других жителей водного мира, у которых много каротина. Что интересно, что у фламинго в отличие от других птиц подвижным клювом является верхняя часть, а не нижняя.

Фламинго – стайные птицы. Они никогда не живут в одиночку, предпочитая большие стаи своих собратьев. И, между прочим, так гораздо проще и безопаснее. Ведь в мире природы они не одни и кто-нибудь обязательно захочет полакомиться их мясом. В семейном укладе жизни фламинго царит равноправие. Здесь и папа, и мама участвуют в процессе вынашивания, а затем и в воспитании малышей.

Сейчас фламинго улетают с оккупированных орками территорий Украины в Азово-черноморском коридоре и останавливаются на отдых или подкормиться на Тузловских лиманах, и, конечно, фламинго, помогали и будут помогать нам в борьбе с орками, как метафорическая птица феникс”, – рассказал интересные факты Иван Русев и поделился в соцсетях фотографиями фламинго.