В Национальном парке Тузловские лиманы в августе прилетели фламинго. Всего в стае 67 птиц, сообщил научный сотрудник парка, доктор биологических наук Иван Русев.

 

“Вы знаете почему окрас фламинго такой яркий и насыщенный, начиная от нежно-сиреневого, заканчивая ярко-розовым? Оказывается, такое “напыление” на птичке образуется благодаря каротину, который попадает к ним в организм при поглощении водорослей, рачков и других обитателей водного мира , в которых много каротина.Пигмент этот называется Липохромы и придает оперению фламинго невероятный розовый или красный цвет.

Что интересно, что у фламинго в отличие от других птиц, подвижным клювом является верхняя часть, а не нижняя. Фламинго – стайные птицы. Они никогда не живут поодиночке, предпочитая большие стаи своих собратьев. И, между прочим, так гораздо проще и безопаснее. Ведь в мире природы они не одни и кто-нибудь обязательно захочет полакомиться их мясом. В семейном укладе жизни фламинго царит равноправие. Здесь и папа, и мама принимают участие в процессе вынашивания, а затем и в воспитании малышей“, – рассказал Русев в Фейсбуке.
Напомним, что это не первый раз в Одесскую область прилетают эти экзотические птицы. Их активность в регионе замечена в последние годы.