В одесских поликлиниках, центрах первичной медико-санитарной помози и роддомах в наличии есть вакцины как минимум от 10 инфекционных болезней.

 

По данным минздрава, для создания коллективного иммунитета, необходимо, чтобы 95-97% людей были вакцинированы. Только в этом случае болезни не будут распространяться. 

Как сообщили в пресс-службе Одесского горсовета, в октябре в Одессу поступили ряд вакцин. В родильные дома и детские поликлиники поступило 11 500 доз вакцин от туберкулеза. Они производились в Болгарии. Также поступила вакцина от гепатита В - 25 200 доз южнокорейской «Эувакс».   

Детские поликлиники города получили  также вакцину от полиомиелита: 12 800 доз французской «Имовакс Полио» и 4 750 доз бельгийской «Полио Сабин». Также здесь можно получить прививку от кори, паротита и краснухи: к бельгийской «Приорикс» добавилась еще и американская «М-М-Р».    

Также в медучреждениях есть 40 000 доз вакцины АКДС для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка. Помимо этого есть еще 28 000 доз вакцины АДС-м для профилактики дифтерии и столбняка у детей и взрослых и 5 000 доз вакцины против гемофильной инфекции. Отметим, вспышки кори не раз пугали жителей города. Всего с начала 2019 года эту болезнь обнаружили у 502 одесситов. Согласно изменениям в календаре прививок, первую прививку от кори можно делать ребенку от 6 месяцев. Эта доза будет считаться нулевой.  В МОЗ сообщили, что на данный момент вакцинация - это единственный способ уберечь себя от разных инфекций. Согласно календарю прививок, ребенок получает иммунитет от 10 видов болезней.