Стало известно имя еще одной погибшей в пожаре на Троицкой. Спасатели из-под завалов сгоревшего колледжа достали тело преподавателя Анны Бортюк.

 

Погибшую опознали родные. Она считалась одной из 15 без вести пропавших. Ее муж – пожарный – присутствовал во время поисков и наблюдал, как тело супруги доставали из-под обломков, передает "Культометр".

У преподавательницы колледжа Анны Бортюк осталась семья – взрослые сын и дочь, пожилые родители и супруг, сообщает «Обозреватель». Ее муж, Николай, работает в ГСЧС Одесской области. Долгое время он был спасателем, а сейчас работает в управлении. По словам знакомого, в то время когда пожарные получили вызов из колледжа, они позвонили Николаю и сообщили ему, что едут тушить пожар туда, где работает его супруга. Он сразу выехал на вызов со всеми. На звонки Анна не отвечала. Дочь Александра постоянно набирала маму по телефону, минут 15-20 еще вызов шел, а потом связь прекратилась. Преподаватель никогда не брала с собой телефон на пары, скорее всего и в этот раз она оставила его в учительской. По словам спасшихся студентов, Анна Бортюк выводила детей из пылающего здания несколько раз, а потом снова возвращалась туда. Ее муж работал спасателем, она знала что нужно делать в таких ситуациях как никто. Он все время ей говорил: «Аня, если будет пожар, беги наверх. Когда конструкции будут рушиться, тебя хоть не завалит». Так как она была наверху, ее удалось первой и найти. Тело погибшей не было обгоревшим, а лишь покрыто сажей. Анна Бортюк на протяжении многих лет работала в этом колледже, преподавала информатику. Знакомые говорят, что преподавание было ее любимым делом. Напомним, что 4 декабря произошло возгорание в историческом здании Одессы на улице Троицкой в колледже отельно-ресторанного бизнеса. Огонь быстро охватил все здание на площади 4000 кв. метров. Огонь тушили почти сутки. В результате пожара более 30 человек пострадали, 4 погибли, 10 пропали без вести по состоянию на 6 декабря.