Компания "Одесабуд", являющаяся владельцем так называемого "масонского" дома, была обязана до Нового года предоставить проектную документацию для реставрации памятника архитектуры.

 
"Масонский" дом, находящийся на пересечении улиц Княжеской и Новосельской, с декабря 2017 года является собственностью строительной компании "Одесабуд", которая приобрела его на аукционе за 1,114 миллиона гривен. ООО "Одесабуд" принадлежит семье депутатов Одесского горсовета Андрею и Алексею Кисловских. Компания была обязана до Нового года предоставить в обладминистрацию необходимые документы для реставрации памятника архитектуры, однако они не были предоставлены.

«В связи с этим департаментом составлен акт о совершении правонарушения в сфере культурного наследия на директора ООО “Одесабуд”, и протокол про административное правонарушение. Также департамент подготовил распоряжение, которым обязует ООО "Одесабуд" срочно предоставить разработанную согласно действующему законодательству в сфере охраны культурного наследия научно-проектную документацию», — сообщили изданию "Пушкинская" в управлении культуры Одесской ОГА.

Напомним, что после покупки памятника архитектуры Андрей Кисловский заявил о планах восстановить здание в максимально аутентичном виде, при этом используя современные материалы.

Напомним, в августе 2015 года это здание продали с аукциона за 1,6 млн гривен. Такая цена была обусловлена плачевным состоянием дома - он был почти в руинах. Предприятие «Арт билдинг групп», входящее в структуру «Инкор-групп», победила в аукционе от Одесского областного совета 14 августа 2015 года и взяла на себя обязательства по последующей реставрации здания по ул. Княжеская, 1, которое находилось на момент аукциона в аварийном состоянии.

В ходе аукциона был внесен необходимый гарантийный взнос. Однако компании-победителю не дали вступить в права собственности. В день подписания договора тогдашний начальник областного управления охраны памятников без объяснения причин отказался от подписания договора.

Несмотря на это, компания «Арт билдинг групп» провела большой объем подготовительных работ по сбору уникальных исторических архивных материалов по зданию «Русского Технического общества». Были подготовлены экспертные отчеты, составлена предварительная смета, планы и график проведения работ. В марте 2016 года компания намеревалась приступить к реставрационным работам. Однако в связи с невозможностью оформить право собственности работы так и не были начаты.

Спустя чуть меньше года после проведения аукциона здание Масонского дома рухнуло. По сути, из-за проволочек чиновников.

Компания – инвестор с октября 2015 гг. судилась за право получить здание в свою собственность и начать реставрацию. В 2016-м обрушились одна из стен и крыша здания, с тех пор дом превратился в руины. В 2017 развалины дома дважды пытались сжечь.

В декабре 2017 года здание купила компания «Одесабуд», принадлежащая семье депутатов Одесского горсовета Андрея и Алексея Кисловских. В 2018 Андрей Кисловский сообщил, что они планируют назначить экспертизу, которая должна решить, что будет с Масонским домом, но заявил, что «есть большое желание восстановить памятник архитектуры». 

Затем Кисловский сообщил, что здание не подлежит реставрации и реконструкции: проект Одесской государственной академии строительства и архитектуры не смог пройти экспертизу. Здание, по словам Кисловского, полностью разрушено, потому отреставрировать его не представляется возможным. Депутат сообщил, что единственный способ сохранить Масонский дом - построить на его месте точно такой же, но сначала планируется заказать проект по реставрации у частной компании. 

Тем не менее, за два года ничего сделано не было, и красивейший одесский памятник архитектуры по-прежнему находится в руинах.

Источник