Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил во время подписания Меморандума про взаимодействие и сотрудничество с китайской компанией CRCC и Укрзализныцей, что  железнодорожные поездки из Киева в Одессу вскоре займут всего полтора часа. Об этом сообщается на сайте министерства инфраструктуры.

 

Скоростной поезд государственной корпорации China Railway Construction Corporation Limited.

Криклий сообщил, что Мининфраструктуры принимает все необходимые меры для создания условий функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине, улучшения качества и доступности услуг перевозок железнодорожным транспортом.

«Мы рассчитываем, что сотрудничество между Укрзализныцей и CRCC позволит значительно улучшить состояние транспортной инфраструктуры. Стремимся привлечь прямые структурные инвестиции в создание комплекса высокоскоростного железнодорожного сообщения не только между городами-миллионниками в Украине, но и в рамках европейской интеграции и выполнения Соглашения об ассоциации в буквальном смысле привести Украину в Европу, когда добраться по железной дороге в Варшаву, Будапешт и Бухарест можно будет не более чем за 3 часа, а из Киева в Одессу поезд будет идти 1,5 часа вместо нынешних 7-8 «, — отметил Криклий.

Источник