Консультационный совет по охране культурного наследия одесской ОГА рассмотрел текстовые и графические материалы подготовленные для внесения Античной Тиры Аккерманской крепости в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Предварительная заявка на включение объекта «Тира — Белгород (Аккерман) — на пути от Черного до Балтийского морей», одобренная Минкультом Украины, была подана еще летом 2019 года. В ней указанно, что данный объект является уникальным комплексом памятников, сочетающим остатки античного города с выдающимся средневековым фортификационным сооружением.

Консультационный совет проголосовал за включение Античной Тиры в номинационное досье ЮНЕСКО, но порекомендовал разработчикам подготовить программу археологических исследований с учетом приоритетности музеефикации археологических объектов и предоставить доработанную программу на согласование в областное управление по охране культурного наследия. Если программа получит согласование, она будет направлена в институт археологии для согласования приоритетных направлений при проведении археологических исследований.

Собственно, требуемая программа археологических исследований, по словам разработчиков, уже существует, и как раз находится на стадии доработки. Она предусматривает приведение исследовательской, консервационной и реставрационной методик в единую систему. При такой системе будет достигнут баланс между археологическими раскопками и музефикацией объекта, что даст возможность создания полноценного музея с сохранением участков культурного слоя для дальнейших исследований, избегая утрат древних объектов.

Разработчиком документов выступает «Консалтинговый центр культурного достояния» под руководством экс-директора строительной фирмы «Укрспецпроект», Елены Сердюк.

Хотелось бы отметить несколько нюансов. Аккерманская крепость и раскопки античной Тиры однозначно выиграли бы получив статус государственного заповедника,однако Аккерманская крепость находится в собственности областного совета, а создавать заповедник там решительно отказываются, аргументируя это тем, что у государства нет на это денег. Более того, саму крепость обслуживает областное КП «Фортеця», а вот  «Тира-Белгород» с 2017 года по решению Белгород-Днестровского горсовета отдана городскому КП «Аккермантуринвест». К сожалению, разъединенное управление и отсутствие охранного статуса заповедника негативно скажутся на принятие объекта в список ЮНЕСКО.

Вызывает вопросы и площадь обязательной для объектов ЮНЕСКО буферной зоны с особым режимом застройки и хозяйствования. Она составила 226,9 га — это  сам объект номинирования, панорамные и охранные территории рядом, включая  акваторию Днестровского лимана и часть городских территорий. При таких вводных соблюдение режима использования буферных зон заметно осложняется.

Впрочем, время на решение всех этих проблем есть. Включение объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – длительный и трудоемкий процесс. Минимальное время, необходимое для соблюдения всех требований и процедур Комитета всемирного наследия — 2,5 года. Досье с рекомендованными консультационным советом доработками должны будут представить на рассмотрение ИКОМОС (Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест). По итогам рассмотрения экспертами может быть принято одно из трех решений: рекомендовать для включения в список ЮНЕСКО, отправить на доработку или отказать. В случае первого варианта ответа — вопрос выносится на рассмотрение очередной сессии Комитета всемирного наследия.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes