Служба безопасности Украины во взаимодействии с руководством Министерства финансов Украины предупредила противоправную сделку по присвоению природного газа, который находился в распоряжении Министерства финансов для использования предприятиями бюджетной сферы. Об этом информирует пресс-центр ведомства.

Оперативники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ установили, что злоумышленники использовали поддельные документы, якобы, подписанные одним из заместителей министра финансов.  Фальшивка позволяла им осуществить операции на информационной платформе АО "Укртрансгаз" и завладеть 43,6 миллиона кубов природного газа.

В результате оперативного реагирования СБ Украины совместно с Минфином и Нафтогазом удалось блокировать проведение сделки и предупредить убытки государства на сумму около 250 млн. гривен.

"Мы благодарны Министру финансов Оксане Маркаровой и коллегам из Министерства финансов за помощь, сотрудничество и конструктивную позицию в выявлении злоумышленников", - отметил Председатель СБУ Иван Баканов.

Начато уголовное производство, продолжаются неотложные следственные действия.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes