Сотрудники Службы безопасности Украины подозревают руководителя государственного предприятия "Волынский военный лесхоз" в присвоении средств в особо крупных размерах на сделках с лесом. Об этом информирует пресс-центр ведомства.

По версии следствия, чиновник организовал нелегальный бизнес совместно с подчиненными и частными предпринимателями, которые сотрудничали с лесхозом. Коммерсанты по договорам оказывали госпредприятию услуги по лесозаготовкам. 

На самом деле для их выполнения привлекались работники лесхоза и местные жители, которые получали минимальную зарплату наличными, а не штатные работники подрядчиков.

За это лесхоз осуществлял оплату работ в полном объеме по безналичным расчетам. "Сэкономленные" средства участники сделки переводили через подставные фирмы в наличные и присваивали.

Оперативники спецслужбы установили, что только в период с октября 2019 по февраль 2020 года на счета аффилированных с участниками сделки фирм перечислено 2 миллиона гривен государственных средств.

Правоохранители задержали двух работников лесхоза и частного предпринимателя в поселке Маневичи во время "распределения" почти 500 000 гривен, снятых со счетов.

Продолжаются следственные действия в уголовном производстве, начатом по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконной схеме.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры области.