Назначение нардепа от «Слуги народа» Александра Совы куратором избирательной кампании на местных выборах осенью 2020 года в Одесской области вызвало общественный резонанс.


 
Одни одесские СМИ акцентировали внимание на малоизвестность нардепа в регионе, что, кстати, справедливо, другие – на отсутствие связи с областью – уроженец Чернигова, а третьи на том, что Александра Сову знаковой фигурой в «Слуге народа» не назовешь.
Действительно, отсутствие реального политического веса в партии, малоизвестность для избирателей, дефицит связей с местными бизнес-политическими кругами, вакуум понимания особенностей ментальности местного населения - все это не пойдет на пользу ни партии «Слуга народа», ни самому Александру Сове.
Но, это отнюдь не новое явление. Назначения «чужинцев» были во всех политических циклах и во всех политических партиях. К тому же роль куратора на местных выборах чаще всего сводится к контролю за деятельностью областной, городских и местных парторганизаций «Слуг народа», за организацией и работой партийных избирательных штабов, за подбор и подготовку членов избирательных комиссий, за формирование списков и т.д. и т.п. Александру Сове, как создателю ювелирного бренда SOVA, все эти вопросы явно «по зубам».
Но имеется одна «вишенка на торте», которую не все СМИ увидели.. Нардеп входит в состав комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, но, главное, возглавляет подкомитет по таможенным вопросам. А это уже совершенно иной взгляд оценку мобилизационных и организационных ресурсов Александра Совы. Для одесских экспортеров и импортеров он может стать очень и очень привлекательным...