С вчерашнего дня в Германии послабляют карантинные меры, сообщают немецкие медиа. Германия почти месяц провела на карантине, который немцы, действительно, соблюдали. В результате, число погибших от коронавируса оказалось относительно невысоким. Теперь правительство решилось на постепенное смягчение ограничений.

20 апреля, в Германии заработают небольшие торговые площади размером до 800 кв.м. Автосалоны, книжные и веломагазины могут быть открыты вне зависимости от размера. Разрешается работа музеев, библиотек, архивов, зоопарков и ботанических садов.

 

Ограничения контактов будут продлены как минимум до 3 мая. С 4 мая смогут открываться парикмахерские с условием обеспечения средств индивидуальной защиты. Школы будут постепенно открываться с 4 мая для выпускных классов, начальные школы (грундшуле) и детские сады остаются закрытыми.

В Германии нет общего требования носить маски, но ношение масок настоятельно рекомендуется для всех. Немцы должны продолжать обходиться без частных поездок. Собрания в церквях и храмах всех конфессий запрещены. Бары, рестораны и кафе по-прежнему остаются закрытыми.
 
Гостиницы могут принимать постояльцев, совершающих деловые поездки, но не туристов. Пересекать границы с пятью соседними государствами: Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом и Данией могут только жители, работающие в этих странах и водители грузового транспорта. Граница с Бельгией и Нидерландами открыта. Воздушное авиасообщение с Испанией и Италией закрыто.
 
Массовые мероприятия: концерты, шоу, спортивные состязания будут запрещены до 31 августа. 30 апреля будет новое совещание с премьер-министрами земель для обсуждения дальнейших действий.
 
Напомним, что на 20 апреля в Германии 145743 заболевших коронавирусом, среди них смертность составила 3,2% (4642 человека), выздоровело — 91500 человека.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes