На сегодняшней сессии горсовета стало известно об увольнении сразу двух заместителей мэра Геннадия Труханова - Андрея Котляра и Петра Рябоконя.

 

В ходе проходящей прямо сейчас 42-й сессии Одесского горсовета объявили об увольнении сразу двух заместителей городского головы. Это Петр Рябоконь и Андрей Котляр. Рябоконь уволен с поста вице-мэра "по соглашению сторон", Котляра же уволили с должности вице-мэра решением сессии с соблюдением всех необходимых формальностей.

На самом же деле столь значительные кадровые перестановки связаны с борьбой за власть и влияние внутри мэрии. И Рябоконь, и Котляр ранее утратили большую часть своих полномочий. Котляр отвечал за сектор муниципальной безопасности, ранее - также за транспорт и пляжную торговлю. Рябоконь отвечал за департамент экологии, но ранее ведал всеми строительными вопросами. 

Петр Рябоконь считался "представителем" крупного строительно-торгового бизнесмена Владимира Галантерника. Андрей Котляр считается членом команды бывшего главы ОГА в 2014-2015 гг. Игоря Палицы из сферы влияния олигарха Игоря Коломойского, он попал в одесскую мэрию из областной администрации в 2015 году, откуда был уволен самим Михаилом Саакашвили.

Также Петра Рябоконя и Андрея Котляра исключили из состава исполкома. По Котляру было 45 голосов "за", по Рябоконю - проголосовали "за" 39 депутатов.

О причинах увольнения спросил депутат Корниенко, который как раз сегодня перешел из фракции партии Кивалова в группу "ОПЗЖ", проявив, таким образом, свою политическую позицию и незыблемость своих убеждений. Корниенко просил отозвать данные вопросы и потребовал "какой-то ответственности" от чиновников.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes