Служба безопасности Украины и в дальнейшем будет делать все необходимое, чтобы уменьшить убытки государственного бюджета от нелегального рынка табака. Об этом Глава СБУ Иван Баканов заявил во время второго координационного совещания по проблемным вопросам табачного рынка Украины, состоявшегося 30 апреля. Об этом информирует пресс-служба ведомства .

 

«Речь идет, прежде всего, об интересах государства. Ежегодно бюджет недополучает миллиарды гривен из-за неуплаченных налогов. Даже при обычных условиях - это огромная сумма! А что уж говорить о времени, когда Украина не только борется с коронавирусом, но и страдает от последствий вынужденного карантина для экономики», - заявил глава СБ Украины.

На совещании было отмечено, что за последние 3 года (2017-2019 гг.) государственный бюджет недополучил почти 30 млрд. гривен. Это обусловлено, в первую очередь, недопоступлениями по национальному акцизу, розничной 5% акциза и убытками от нелегальной торговли, которая увеличилась с 1% в 2016 до 7% в 2019 году. 

Иван Баканов призвал присутствующих прилагать еще больше усилий, чтобы «теневой рынок табака сдавал свои позиции». Служба безопасности со своей стороны будет продолжать системную работу в этом направлении.

За последние месяцы СБУ провела ряд важных операций в различных регионах. В частности, в Днепропетровском изъяла контрафактные сигареты - 6000000 пачек стоимостью более 100 000 000 гривен. В Волынской области - изъято 500 000 пачек сигарет на 15000000 гривен. На Буковине заблокировали работу подпольного цеха, где обнаружили 7 тонн сырья, более 80 000 пачек сигарет, иностранные акцизные марки (стоимость продукции и оборудования - 6000000 гривен). На Закарпатье и в Черновицкой области задержали инспекторов пограничной службы, которые способствовали контрабанде. Также удачные операции прошли в Днепре и Полтаве.

«Уверяю - мы не собираемся на этом останавливаться. Но сегодня нам нужна совместная работа правоохранительных органов и других государственных институтов для активизации по всем направлениям», - добавил Председатель СБУ.

Присутствующие поддержали позицию главы СБУ. В ходе совещания участники обсудили, среди прочего, внедрение дополнительных мер по борьбе с недобросовестными контрагентами; недопущение налоговых потерь государственного бюджета; аналитические данные Минфина, ГНС и Минэкономики относительно рисков увеличения нелегальной торговли вследствие запланированного роста ставок акцизного налога.

В совещании приняли участие Председатель СБУ Иван Баканов, Министр внутренних дел Арсен Аваков, министр финансов Сергей Марченко, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев и представители профильного бизнес-сообщества.

Напомним, что первое координационное совещание по проблемным вопросам табачного рынка Украины состоялась 11 февраля по инициативе СБУ. На ней руководитель Службы акцентировал внимание на необходимости внедрения эффективного контроля за перемещением подакцизной продукции на внутреннем рынке, воплощение в жизнь Концепции «Электронная акцизная марка» и введение уголовной ответственности за контрабанду, в частности, подакцизных товаров.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes