Тема 2 мая в Одессе, да и в Украине, никогда не станет предметом забвенья. Уж слишком велика цена и ужасны последствия тех событий.

О трагедии много сказано. Однако пространные изречения как-то не вяжутся с мыслями и болью, ибо вызывают оценку, по которой многие затевают риторику, попросту спекулируя на крови и человеческой памяти во имя достижения собственных целей, будь то политические устремления, желание популяризировать себя, стремление позиционировать себя в качестве лидера.

 

А вот поэтесса Виктория Чайка свое мнение высказала кратко, просто, но истинно от всего сердца, не поливая грязью участников конфликта с обеих сторон, а лишь скорбя и призывая к благоразумию и извечным людским качествам – человечности, толерантности и терпимости.

И это заслуживает уважения и внимания небезразличных граждан. Ибо жизнь продолжается. И приверженцам любой стороны требуется одно – мир, спокойствие и толерантность. Всегда. Во всем. Везде. Чтобы слово май действительно и исключительно несло в себе радость весны, удовлетворенность жизнью, ожидание добра, желания жить…

 

Куликово поле… Май… Кровь алым маком

Пусть же эта дата примиренья знаком

Станет между нами

Чтобы мир, согласье владели сердцами

 

Будем толерантны! Ведь же все мы – люди!!!

Будем уважительны и терпимы будем!

Мы же не звериная – на инстинктах стая,

Мы – большая нация, хоть и непростая…

 

Потому что люди – разные, как мысли,

Потому, что будущее для нас – смысл из смыслов!

Не уподобляться же низменному сброду,

Не терять подобие Рода и Народа!!!

 

Куликово поле… Май… Кровь алым маком

Пусть же эта дата примиренья знаком

Станет между нами

Чтобы мир, согласье владели сердцами…

 

 

Виктория Чайка