Первая ракетка Украины, одесситка Элина Свитолина обновила свой личный рекорд, выйдя в четвертьфинал суперпрестижного турнира в Уимблдоне.

В 1/8 финала Свитолиной противостояла чешская спортсменка Петра Мартич. В первом сете 24-я ракетка мира оказала одесситке яростное сопротивление и уступила со счетом 4:6, однако во втором сете украинка была неудержима – 6:2.

Благодаря этой победе Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал Уимблдонского турнира с призовым фондом в 38 миллионов гривен. После матча одесская спортсменка призналась, что победить ей удалось благодаря хорошей физической готовности и излечению от травмы, которую она, по собственным словам, уже не чувствует.

В следующем раунде она встретится с победительницей пары Каролина Мухова – Каролина Плишкова.

В то же время еще одна одесситка, Даяна Ястремская в 1/8 финала не сумела победить китаянку Чжан Шуай. Проиграв первый сет со счетом 4:6, во втором она буквально вынесла соперницу – 6:1. Увы, решающая партия не сложилась – 2:6, и Ястремская выбывает.