Служба безопасности Украины в ходе контрразведывательного обеспечения объектов критической инфраструктуры предупредила заключение экологического контракта под гарантии Правительства с недобросовестным подрядчиком.

 

 

Оперативники спецслужбы установили, что средства на реализацию целевых экологических проектов Украины выделила одна из европейских стран. Инвестиции были необходимы нашему государству в период действия Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Часть денег в размере 103 миллионов гривен была перечислена на проект одного из коммунальных предприятий Запорожской области. Он предусматривал реконструкцию систем теплоснабжения для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Во время проверки сотрудники СБУ установили, что победителем тендера стала компания, которая в соответствии с законодательством находится под санкциями, в частности, за сотрудничество с так называемыми "Л/ДНР". Менеджмент фирмы скрыл этот факт при подаче конкурсной документации.

Установлено, что владельцы коммерческой структуры планировали часть денег, полученных из бюджета, перечислить аффилированным структурам в РФ и временно оккупированным районам Донбасса.

Благодаря вмешательству Службы безопасности Украины победа в тендере сомнительной структуры была отменена, а государству не нанесено многомиллионные убытки.