Министерство образования и науки Украины приняло решение о проведении пробного дистанционного внешнего независимого оценивания (ВНО) в нынешнем году.

 

Об этом сообщил журналистам глава Минздрава Максим Степанов, передаёт «Корреспондент». Таким образом, по словам чиновника, проверить свои силы выпускники смогут при помощи личного кабинета на сайте Украинского центра оценивания качества образования. «Если нет возможности сделать это через личный кабинет, то ребёнок должен прийти в учреждение образования, где должно было пройти пробное ВНО. Там его встретит инспектор, который передаст тетрадь с формой и со всеми заданиями. Сделает эти задания дома и потом уже пришлёт это на проверку», — уточнил Степанов.

Соответствующее решение, по его словам, было принято в связи с очень большим количеством детей, которые зарегистрировались на пробное ВНО (украинский язык захотели сдавать около 190 тыс. человек, а другие предметы — 172 тыс.).

Напомним, что 13 июня тот же Степанов объявил, что пробное ВНО, назначенное на 15 и 17 июня, вовобще отменяется из–за ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом в стране. А в Одесской облгосадминистрации сообщили днём ранее, что экзамены должны будут пройти в определённые правительством сроки, несмотря на отмечающийся рост заболеваемости COVID-19 (основную сессию планируется проводить с 25 июня по 17 июля, а дополнительную — с 27 июля по 11 августа).