Юрий Федоренко

Эксперт по вопросам общественной коммуникации


 

 

После эпидемии в России усилятся центробежные тенденции.

Рассматривая проблематики настоящего, максимальное внимание Кремля приковано к нефтегазово-экономическому и коронавирусно-пандемическому кризисам. И, возможно, социальному кризису, как следствии двух предыдущих угроз. Но есть еще одна, не менее мощная и безжалостная угроза, на которую сегодня мало кто обращает внимание и которая уже в ближайшее время напомнит о своем существовании печальными последствиями. Об этом информирует "Главком"

Это общая угроза критического ухудшения психического состояния большинства населения России, вызванная сокрушительным информационным давлением на сознание граждан. коронавирусная истерия СМИ достигла своего апогея. Известная телеведущая с телеканала «Россия» Ольга Скабеева именно это и заявила недавно прямым текстом: «Мы пришли к выводу: чем больше мы рассказываем о статистику не положительную, а отрицательную, чем больше мы запугивают людей, тем качественнее они сидят дома и, как следствие , не болеют », - сказала она в эфире шоу«60 минут»на канале Россия-1.

Но суть в том, что запугивание, особенно если его осуществляет гигантская пропагандистская машина, которая «промывает мозги» в течение целых месяцев - далеко не безопасный процесс. Создается в принципе негативный информационный фон, культивируется страх смерти. Многие люди, которые и так выбиты из привычной жизненной колеи принудительной или даже добровольной изоляцией, потеряли доходы и со страхом смотрят в будущее. Какой будет результат? Безусловно - рост депрессивных состояний, панических атак, других неврозов.

Отрицательная федеральная лента новостей вызывает «массовый когнитивный диссонанс», когда «картинка страшного ужаса» не совпадает с окружающей действительностью. Создается «тревожное ощущение, что нынешняя ситуация не закончится никогда», особенно на фоне сообщений о возможности второй волны эпидемии. Вместо мобилизации чувство ответственности, такие новости индуцируют у населения чувство постоянной тревоги.

К сожалению, от мейнстрима «коронавирусных информационных ужасов» нет средств индивидуальной защиты. Ни маски, ни бахилы здесь не помогут. Большинство независимых экспертов прогнозирует повышение уровня тревожности россиян в результате ее иррациональной природы и особенно в случае продолжения ограничительных мер. Эта тенденция будет иметь долгосрочный характер и останется даже после улучшения эпидемиологической ситуации и ослабление или отмена ограничительных мер. Потому что исчезнет ее основной драйвер - ухудшение экономического состояния простых россиян. Сработает эффект несбывшихся ожиданий: снятие ограничений - но начало серьезных экономических проблем.

Высокий уровень тревожности будет искать выход и трансформироваться в нечто иное. После эпидемии усилятся центробежные тенденции. Возникают риски «воинствующего», а не «мирного» выхода накопленной тревожности. Будет повышаться запрос на обновление власти.
Критичность ситуации уже начали понимать в Кремле. Дойдя до точки кипения, крышку решили открыть. Решение ослабить меры было вызвано не успехами в борьбе с инфекцией.

Среди ответов на пожизненный вопрос, «что спасать, экономику или жизнь», есть еще третий вариант - рейтинг власти. И эта переменная в уравнении, как показывает история, гораздо важнее и экономики, и здоровье и жизнь простых людей. Но это уже совсем другая история ...

 

 

Источник: блог Юрия Федоренко