Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали схему незаконной поставки продукции в ОРДЛО на десятки миллионов гривен. Об этом информирует пресс-центр ведомства.

По результатам проведенных сотрудниками СБУ мероприятий установлен ряд компаний, которые по схеме «скрытого транзита» отгружали в адрес подставных иностранных фирм сельхозпродукцию, товары легкой и пищевой промышленности, подакцизную продукцию и бытовую химию.

 

После пересечения государственной границы товары незаконно попадали к временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

По предварительной информации, по указанной нелегальной схеме было экспортировано товаров на общую сумму свыше 32 миллионов гривен.

Сборы и налоги с реализованной продукции платили в пользу так называемых «Л/ДНР».

В ходе проведения правоохранителями обысков по местам жительства фигурантов дела, а также в офисах и на складах экспортеров изъято компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерскую документацию, черновые записи с данными о нелегальном транзит товаров.

В рамках уголовного производства, возбужденного по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления всех фигурантов незаконной сделки.

Указанные мероприятия проводили оперативники и следователи управлений СБУ в Днепропетровской и Полтавской областях под процессуальным руководством прокуратуры.