За 6 лет гибридной войны России против Украины уже было немало попыток прекратить вооруженное противостояние. 20 раз ВСУ прекращали ведения огня и 20 раз были вынуждены нанести ответный удар. Так шансы установить режим полного и всеобъемлющего прекращения огня в этот раз? - Да есть. Об этом информирует DAILYUKRAINE

Первым шагом к успешному прекращению огня стал саммит  «Нормандской четверки» 9 декабря 2019 в Париже.  Во время переговоров тогда чуть ли не впервые на международном уровне нарушено очень важный вопрос - время установления контроля над границей. Напомним, что одним из пунктов Минских договоренностей было установление контроля над границей после выборов, безусловно, возмущало все украинское общество, и чем постоянно спекулировали русские.

На встрече же в Париже Зеленский все же открыто выразил несогласие с этими положениями, поскольку проведение выборов возможно только после установления полного контроля Украины над своей границей с РФ. Путин, конечно, не согласился, но это было в декабре. На этой же встрече в Париже обсуждался и обмен пленными.

Тот факт, что обмен пленными и политзаключенными Кремля таки состоялся, стал важным аспектом деэскалации конфликта на Донбассе. Важным шагом к завтрашнему прекращении огня стали и  изменения в делегации Украины в Трехсторонний контактной группе (Украина, ОБСЕ, Россия), которые состоялись в мае 2020. Результатом этих процессов и стало  принятие ТКГ очередного решения о прекращении огня.

Однако на этот раз делегаты попытались максимально конкретизировать то, что будет считаться прекращением этого режима и предусмотреть механизмы реагирования на такие действия (кроме ответного огня). Оптимизм отдельно подогревает и один абзац, который мы видим на сайте Президента: «Ведь  выборы  на временно оккупированных территориях Украины возможны  только при таких условиях: ⁃ после всеобъемлющей деэскалации; ⁃ после вывода иностранных военных подразделений и техники, разоружения незаконных вооруженных формирований; ⁃ восстановления контроля со стороны правительства Украины над украинской-российской границей; - выборы должны проходить исключительно согласно законодательству Украины; ⁃ выборы должны проходить с соблюдением Копенгагенских стандартов ОБСЕ.

В решение ТКГ удалось имплементировать важный пункт - сначала границу, потом выборы. Это может свидетельствовать о том, что РФ отказалась от идеи провести очередные выборы под дулами автоматов. Именно это и дает надежду на фактическое, а не юридическое прекращении огня. Без проведения выборов к установлению контроля над границей стрельба не имеет смысла.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes