Согласно решению контактной группы, оно должно стартовать с полуночи 27 июля Подразделения из состава Объединенных сил начали подготовку к полному и всеобъемлющему режима прекращения огня с 00:00 понедельника, 27 июля, как это было договорено на заседании Трехсторонней контактной группы от 22 июля. Об этом информирует DAILYUKRAINE 

Об этом на своей странице в  Facebook сообщает пресс-центр штаба ООС. Отмечается, что в прошлом меры по прекращению огня выполнялись только Вооруженными Силами Украины. Вместе с тем, по масштабу подобных мероприятий не было за весь период проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил.

"Украина, как демократическое государство, строго придерживается всех международных договоренностей, в том числе, договоренностей с РФ, предусмотренных минскими соглашениями, принимает все необходимые меры для надлежащего контроля за прекращением огня", - говорится в сообщении.

В штабе пояснили, что для этого дополнительный контроль за подразделениями, которые выполняют боевые задачи на первой линии обороны, будут осуществлять офицеры, которые в прошлом имеют опыт проведения миротворческих операций в разных уголках мира.

В случае, если противник нарушит договоренности, украинские военные будут действовать в соответствии с нормами международного права и национального законодательства.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes