Пока весь мир усиленно старается забыть о карантине, ситуация с коронавирусом ухудшается. Всемирная организация здравоохранения уже объявила о начале второй волны пандемии, и это не просто запугивание – все это видно и украинцам на собственном примере.

Самый серьезный звоночек – это увеличение заполняемости инфекционных отделений в больницах.

 

Сначала Львовская область, а вчера и Киев преодолели планку в 50% занятых коек – что еще не критично, но уже вызывает тревогу. Поскольку из всех возможных ситуаций худшая – это когда (как в марте в Штатах и Великобритании) тяжелым больным не смогут предоставить медицинскую помощь.

В Кабмине тоже начали понимать важность этого критерия. Вчера было принято решение сократить количество критериев при определении того, в какую "цветовую" зону карантина попадает тот или иной регион. Теперь их осталось три: заполняемость больниц, количество сделанных тестов и количество новых заболевших.

Правда, на данный момент все три показателя считаются равными, но фактически это не так. Уровень тестирования в регионах совершенно разный, но ни одну область из-за этого не отправили на жесткий карантин. Заболеваемость по всей стране била рекорды всю прошлую неделю – но никто даже не заговорил о возврате к весеннему карантину.


А вот если больницы заполнятся более чем на 75% (эта планка нынче считается ключевой для попадания региона в "красную зону"), власть действительно испугается – и центральная, и местная. И тогда весенний режим карантина может стать реальностью – по крайней мере, для отдельных регионов или городов.

Но у властей есть все способы этого избежать. В частности, Виталию Кличко (если он не хочет проиграть из-за повторения весеннего карантина осенью) уже сейчас нужно озаботиться тем, чтобы увеличить число больничных коек, предназначенных для тяжелых больных с коронавирусом. И остальных регионов (особенно Харькова и западных областей) это тоже касается.

У украинцев хотят забрать бумажные паспорта

Хотя переход на ID-паспорта для граждан Украины считается делом добровольным, власть решила сделать его добровольно-принудительным. Правительство утвердило для внесения в парламент законопроект, которым предлагается сохранить право на владение бумажным внутренним паспортом только за теми, кому уже исполнилось 45 лет. Да и то – только в случае, если в этом паспорте еще есть место для новых штампиков о прописке или женитьбе.

Остальным же согласно законопроекту с "синекожей" книжечкой придется рано или поздно распрощаться. Или в 25 лет, когда положено вклеивать вторую фотографию, или в 45, когда приходит время для третьего фото.

Прогресс, конечно, остановить нельзя. А ID-карта, безусловно, прогрессивна по сравнению с бумажными паспортами. Однако авторы подобных законопроектов, похоже, забывают, что наша страна называется "Украина", а не "Эстония".

16-летним гражданам уже сейчас дают только ID-паспорта. И некоторые представители молодого поколения уже сталкивались с ситуациями, когда приходили прописываться (или выписываться) в сельсовет, где в наличии в лучшем случае компьютер 15-летней давности с Windows XP. И в результате они в лучшем случае получали справку о прописке или выписке, а в худшем – их просто посылали куда подальше.

Прежде чем вводить всеобщую цифровизацию документов, нужно провести всеобщую компьютеризацию и интернетизацию страны. Иначе ID-карта будет только для красоты, а данные бумажного паспорта будут перенесены на бумажные же справки.

Зачем информполитику отдали "порохоботу"?

Еще одним своим решением Кабмин утвердил замом министра культуры, курирующим информационную политику, медиаюриста Тараса Шевченко. По сути, он будет выполнять в нынешней власти ту же роль, которую выполнял министр информполитики Юрий Стець – только без права голоса в правительстве. Но по итогу может оказаться, что куратор информполитики при президенте Зеленском будет более тоталитарным, чем его предшественник времен Порошенко.

Когда-то Тарас Шевченко, как и его знаменитый тезка и однофамилец, боролся за свободу СМИ – в одной организации вместе с Найемом, Лещенко и другими соратниками по "Стоп цензуре!". Однако, как выяснилось позже, его не устраивала только цензура времен Януковича – при Порошенко Шевченко с цензурой бороться перестал, а при Зеленском и вовсе выступил в числе лоббистов самых цензурных законопроектов нынешней власти.

"Центр демократии и верховенства права", возглавляемый новым замом министра, является одним из разработчиков законопроектов о дезинформации и медиа – то есть самых антидемократических проектов нынешней власти.

Очевидно, что и экс-министр культуры Владимир Бородянский, и его сменщик Александр Ткаченко входят в некую неформальную группу нынешней власти, пытающуюся прибрать информпространство к своим рукам. И для этих целей они используют худшие кадровые ресурсы прошлого режима – такие, как Шевченко, который еще 15 месяцев назад был идеологическим "порохоботом". Впрочем, после премьера-"порохобота" Гончарука это уже никого не удивляет.

Однако все равно остается вопрос: стоит ли за этой группой "За цензуру!" президент или нет. Потому что пока создается впечатление, что "зацензурщики" пользуются поддержкой Банковой, и лишь наличие оппозиции внутри "Слуги народа" не дает реализоваться их планам.

Тактическая борьба в Белоруссии: оппозиция тянет до выходных?

На Белорусском фронте вчера существенных изменений не произошло. Западные и часть украинских политиков продолжила выступать с призывами к Александру Лукашенко пойти по пути Виктора Януковича – то есть выпустить задержанных, начать переговоры с протестующими и объявить новые выборы. Бацька, зная, куда ведет этот путь, продолжал игнорировать все эти призывы. А в Минске и некоторых других городах тем временем продолжались тактические бои с целью захватить стратегическое преимущество.

Пока ни у одной из сторон этого преимущества нет. Лукашенко в целом контролирует ситуацию, однако погасить протесты не может. Его противники ищут способы переломить ход событий, но пока их не находят. Их тактика сейчас сводится к попыткам найти слабое место в обороне режима: сначала это была попытка устроить классический Майдан (но Бацька к такому сценарию был готов и не дал ему осуществиться), потом – заявка на всеобщую забастовку (которая тоже провалилась), теперь объявлена акция по перекрытию дорог.

Однако и эта попытка, судя по всему, обречена на провал: во-первых, она не является шагом вперед для протестов, представляя собой лишь "движение ради движения", во-вторых, она, будучи незаконной, оставляет за властью право на жесткую реакцию. В-третьих, она создает трудности для обычных белорусов.

Но оппозиции нужно это "движение ради движения" – для того, чтобы поддерживать огонь протестов до момента, когда будет найдено слабое место в обороне режима. Скорее всего, у организаторов протеста уже припасено и оружие, но его не применяют потому, что все уверены: Лукашенко с приказом на ответный огонь, в отличие от Януковича, медлить не будет. 


А потому оппозиции нужны другие эффективные способы. Вполне вероятно, она сейчас тянет время до выходных – чтобы в субботу или воскресенье организовать массовое вече или марш протеста по примеру событий декабря 2013 года в Украине. Однако и Лукашенко наверняка ожидает такого сценария и готовит свои контрмеры. Но, в любом случае, самое сложное для белорусского президента еще впереди.

Придет ли женщина в Белый дом?

Демократическая партия выбрала кандидата в вице-президенты для Джо Байдена – 55-летнюю сенаторшу ямайско-индийского происхождения Камалу Харрис. И это первый за последние 30 с лишним лет случай, когда фигура кандидата в вице-президенты вызывает такой же интерес, как и сам кандидат.

В Штатах более ста лет существовала традиция, согласно которой президенты, избранные в "круглые" годы, умирали на своем посту. Заложил ее избранный в 1860 году Авраам Линкольн, убитый в 1865-м. Продолжил Джеймс Гарфилд: в 1880-м избран, но уже в сентябре 1881-го умер в результате тяжелого ранения.


Дальше были Уильям Мак-Кинли (избран на второй срок в 1900, убит в 1901), Уоррен Гардинг (избран в 1920, умер в 1923), Франклин Рузвельт (избран на третий срок в 1940, умер в 1945) и Джон Кеннеди (избран в 1960, убит в 1963).


Прервал традицию избранный в 1980-м Рональд Рейган, который выжил после покушения в 1981-м и правил после этого еще семь с лишним лет. А Джордж Буш-младший, открывший список президентов ХХІ века, и вовсе испытал на себе только покушение брошенным ботинком.

Но теперь в Штатах многие уверены, что традиция может возродиться: большинство избирателей уверены, что в случае победы 78-летний Джо Байден не доживет до конца своего первого срока. Кстати, Дональду Трампу тоже 74, и, хотя он в сравнении с конкурентом выглядит бодрячком, возобновление традиции не исключено даже в случае его победы.

Впрочем, пока Трамп отстает от Байдена, и выбор темнокожей женщины в напарницы кандидату от демократов выглядит логичным: все-таки для Демпартии, традиционно представляющей национальные и другие меньшинства, Байден слишком белый и слишком мужчина. Харрис должна этот недостаток исправить.

Однако, если снова вспомнить о традициях, то выбор Харрис говорит не в пользу Байдена. Дело в том, что все три попытки провести в Белый дом женщину в качестве вице-президента или президента до сих пор проваливались. Так было с демократкой Джеральдин Ферраро в 1984-м, республиканкой Сарой Пейлин в 2008-м и Хиллари Клинтон в 2016-м. Так что 2020-й станет проверкой и для этой традиции.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes