Служба безопасности Украины подозревает руководство одного из коммунальных предприятий Днепра в нанесении многомиллионных убытков государству при подземном строительстве. Директору учреждения сообщили о подозрении в совершении преступления. Об этом информирует пресс-центр ведомства 

По данным предварительного следствия, в 2016 году предприятие заключило пятилетний контракт с иностранной компанией на сумму более 200 млн. евро на завершение строительства городского метрополитена. Согласно контракту, подрядчик должен был выполнить работы по техническому обслуживанию существующих конструкций и проемов, таких, как откачка грунтовых вод, поддержка в аварийном состоянии проходных туннелей и т.д.

По данным следствия, эти работы сэкономили бы городской бюджет на сотни тысяч евро ежемесячно. Но на самом деле они проводились другой организацией по значительно более низким ценам из-за отсутствия подрядчика, располагающего необходимым техническим потенциалом и ресурсами.

В 2018 году руководство компании способствовало искусственному увеличению стоимости контракта, вследствие чего за невыполненные работы ей перечислили почти 240 миллионов гривен. Кроме того, в следующем году чиновник перечислил подрядчику более 14 миллионов гривен за работы, которые уже были выполнены и оплачены из бюджета ранее.

По причине имущественной халатности, повлекшей причинение ущерба, руководителю муниципального предприятия сообщили о подозрении по части 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

Разоблачение схемы и участников проводилось под процессуальным руководством прокуратуры области.