Одесский припортовый завод продолжит получать природный газ на условиях давальческого сырья у компании «Агро газ трейдинг», связанной с бывшим главой Фонда госимущества Украины Игорем Белоусом. О продлении контракта говорится в официальном заявлении пресс-службы завода. 

Данное решение там преподносят как вынужденное - дескать, только так и можно продолжить работу предприятия в условиях, когда выбор нового поставщика заблокирован судебным решением. Напомним, ОПЗ должен был сменить поставщика уже дважды: в начале года соответствующий конкурс выиграла связанная с Коломойским фирма «Укрнафтобуриння», но тогда результаты конкурса были отменены наблюдательным советом завода.

 

  Позже был объявлен новый конкурс, заявки на участие в котором подали, среди прочего, ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Сокар Энерджи Украина», а также фирмы IBE Trade Corp., Maddox SA и всё то же ООО «Агро Газ Трейдинг». При этом предложения последних трёх компаний не отличались друг от друга, а первые две заявки конкурсный комитет отклонил из-за отсутствия квалификации в реализации карбамида и аммиака. Правда, причина эта выглядит слегка надуманной: в конечном итоге, какое заводу дело до того, сможет ли поставщик газа впоследствии реализовать произведённую из него продукцию?

Лишь бы газ поставлял да за переработку платил! В итоге ООО «Торговый дом "Сокар Украина"» добилось в судебном порядке блокирования процедуры конкруса как такой, которая нарушает права данного предприятия.  Однако на ОПЗ нашли выход из ситуации: поставки газа от компании «Агро газ трейдинг» будут продолжены, так как, мол, другого законного поставщика нет, а работать как-то надо.

«Одесский припортовый завод, вспоминая крайне трудоёмкий и дорогостоящий процесс восстановления производственного процесса летом 2019, просто не имеет права быть остановленным. В нынешней ситуации мы приняли единственно допустимое для обеспечения продолжения работы завода решение о пролонгации контракта с действующим давальцем», - прокомментировал решение и.о. главы правления ОПЗ Николай Синица. Сотрудничество с «Агро газ трейдинг» продолжат до выбора нового партнёра, но не позднее чем до конца 2020 года. /p>