Президент Владимир Зеленский настаивает на скорейшем освоении местными властями выделенных правительством денег на ликвидацию последствий июньского наводнения на западе.

Об этом он заявил, находясь с рабочей поездкой на Буковине, где проверил состояние выполнения работ по ликвидации последствий паводка в июне, сообщает Укринформ (https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/3110776-zelenskij-pereviriv-ak-likvidovuut-naslidki-pavodkiv-na-bukovini.html) со ссылкой на  пресс служба главы государства .

"Владимир Зеленский положительно оценил тот факт, что людям на 100% выплатили компенсации. Однако отметил, что местные власти быстрее осваивать средства, если они выделены Кабинетом Министров ", - рассказали в ОП.

В офисе главы государства напомнили, что летом в результате паводков было повреждено 31 гидротехническое сооружение и 17 мостов, подтоплены 51 населенный пункт, 1750 жилых домов, 3776 колодцев, затоплены 819 подвалов, 3642 приусадебных участков, повреждены 2818 га сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, из зоны подтопления отселены 136 человек, из них - 42 детей, три человека погибли.

Отмечается, что для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации выделили 465 600 000 грн, из них уже выплатили почти 13 млн грн материальной помощи населению, а 20 млн грн, направленные на восстановление дорожной инфраструктуры, использовали на 73%.

«Мы ликвидируем эти последствия совместно с общинами. ОТГ, райгосадминистрации - все вместе ликвидируют», - рассказал председатель Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук.

За счет средств, выделенных из государственного бюджета, восстановят инфраструктуру области, пострадавшую в результате стихии, а именно - девять бюджетных учреждений и объектов социальной сферы, 41 дорога общего пользования местного значения и 187 коммунальных дорог, 32 моста и мостовые переходы, 12 берегоукрепительных объектов, шесть объектов водоотведения. Ожидается, что на всех объектах работы завершат в течение октября-ноября 2020 года.

Глава области рассказал, что вопрос выделения средств значительно ускорился после личного вмешательства Президента.

«Вы меняете систему управления государством и формат управления. Но вместе с тем хочу откровенно отметить, что такой фактор, как ваш личный приезд в области, ускоряет очень многие процессы, которые где-то, возможно, пробуксовывают. Это касается и паводковых средств», - отметил Осачук. В свою очередь жители села Розтоки попросили главу государства обратить внимание на необходимость проведения берегоукрепления.