В Одесскую область из Латвии прибыли 40 диких лошадей. Эти животные — породы Польский коник, они очень похожи на коренного обитателя наших степей — тарпана.

 

Напомним, что тарпаны вымерли. У коников ученые находят характерные черты первобытной лошади. 40 коников преодолели более 1700 км дорог. Сейчас их выпустили в карантинную зону на 30 дней, после чего отпустят на свободу в дельте Дуная. Эти животные хорошо приспособлены к климатическим и природным условиям дельты.

Они должны заменить больших травоядные, которые когда-то давно жили здесь, выполняя экологическую функцию естественного пастбища. Выпас помогает создавать и поддерживать многообразие видов и ландшафтов в регионе, что делает природные системы более стабильными и приспособленными к климатическим и изменений, подчеркивают в организации Rewilding Ukraine.

Именно благодаря этой организации коники прибыли в Украину. По мнению ученых, коники ведут свой род от тарпанов. В Польше в начале XX века существовала порода домашней рабочей лошади «коник», при выведении которой использовали тарпан. После исчезновения тарпана, в польской части Беловежской Пущи из особей, собранных по крестьянским хозяйствам, в которых в разное время оказались тарпаны и дали потомство, были искусственно восстановлены так называемые тарпановидные лошади, внешне выглядящие как тарпаны и адаптированные к условиям европейских лесостепей.

Раньше такие лошади обитали, в основном, в зоопарках. А в конце 2011 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) приступил к программе возвращения их в природу. В этом году животные с характерными чертами первобытной лошади оказались и в степях Одесской области.