487 украинцев ожидают трансплантации органов в Белоруссии, причём за операции, которые должны быть им сделаны, Украина уже заплатила соседнему государству более миллиарда гривен из госбюджета.

 

Об этом сообщила в своём Facebook основатель благотворительного фонда «IDonor: Всеукраинская платформа донорства» Ирина Заславец. Она уточнила, что речь идёт о клиниках Бреста и Минска.

По словам Заславец, в настоящее время предпринимаются попытки урегулировать вопрос въезда на территорию Белоруссии украинцев, которым Минздрав Украины уже оплатил операции. Напомним, что с 1 ноября Белоруссия закрыла свои сухопутные границы для иностранцев (кроме граждан РФ) якобы в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Был составлен список исключений, однако ожидающие пересадки органов люди в него не попали. Тем не менее Ирина сообщила, что в решении этой проблемы уже есть «промежуточный результат», и рассказала, что 10 ноября белорусские пограничники пропустили на свою территорию жителя Геническа (Херсонская область), который нуждается в донорской почке.

В листе ожидания в белорусской клинике гражданин Украины стоял с января 2020 года.

«Завтра истекает срок, когда я должен был сдать кровь на типирование. Если не приехать, меня выбросят из листа ожидания. Я позвонил пограничникам, рассказал о своей ситуации. Они сказали: берите документы и приезжайте, всё рассматривать будут в индивидуальном порядке», — рассказал мужчина по имени Евгений Каштипер.

Он сообщил, что украинскую границу прошёл без проблем, а на белорусском пункте пропуска «Мокраны» пояснил, что на территории страны пробудет всего несколько часов. Рассмотрение документов заняло около 30 минут, после чего украинец направился в Брест.

Там он быстро сдал кровь и уже в три часа дня вернулся на территорию Украины.

«Конечно, это единичный случай и урегулировать вопрос въезда на территорию Беларуси украинцев, трансплантацию которым оплатил Минздрав, надо на государственном уровне. Но пример Евгения показывает, что белорусы идут на встречу, и это уже хорошо!» — отметила волонтёр.