В Одесскую область наконец-то доставили вакцины от гриппа: их получат медики, работающие с больными COVID-19, а также работники бригад скорой помощи.

 

Об этом сообщила директор одесского областного департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева. По её словам, поступившего количества доз недостаточно для полноценной вакцинации всех медработников региона, поэтому вакцинировать будут только тех, кто находится в зоне наибольшего риска, а именно тех врачей, которые непосредственно работают с коронавирусными больными, а также сотрудников бригад экстренной медицинской помощи. 

Кроме того, из столицы в Одесскую область передали 834 упаковки препарата «Ремдесивир», который будут использовать для лечения больных COVID-19. По существующим нормативам этого хватит для лечения 275 больных.

Препарат уже распределяют по опорным больницам региона: в частности, его получит одесская городская инфекционная больница, Одесский областной клинический медицинский центр (больница водников), Дунайская областная больница в Измаиле и больница в Котовске (Подольске).

Одарий-Захарьева добавила, что ремдесивир получат больные, находящиеся в наиболее тяжёлом состоянии.