В Одесском горсовете избрали секретаря - представителя "слуг народа" Игоря Коваля, ректора Одесского университета. За его кандидатуру проголосовали 39 депутатов из 64.

 

Преимущественно голоса дали фракции партии мэра Геннадия Труханова "Доверяй делам", "Слуги народа" и Евросолидарности. Им же достались должности в ключевых комиссиях горсовета. Таким образом, оформилась де-факто коалиция этих трех сил.

Не голосовала за секретаря горсовета в полном составе фракция ОПЗЖ, а также фракция Партии Шария за исключением двух депутатов: Алексея Нагаткина (первый номер в списке Партии Шария на выборах в горсовет) и ещё одного близкого к Нагаткину депутата. Шарий уже обвинил обоих в предательстве и заявил, что Нагаткина исключили из партии. 

Сам Нагаткин заявил, что проголосовал за секретаря потому что "пришел в горсовет работать на благо одесситов, а не играть в политические прятки". Также он сказал, что отказываться от мандата он не будет (отметим, что через год у партии появится возможность лишить его депутатства через механизм императивного мандата).

 Кроме того, на сегодняшнем заседании горсовета депутат от фракции "Оппозиционная платформа за жизнь" Михаил Кучук сдал мандат и стал заместителем мэра Труханова. Мэр заявил, что это дает возможность "конструктивного взаимодействия" между властью и оппозицией. Но в ОПЗЖ опровергли это заявление и сказали, что переход Кучука на работу в мэрию не согласован с фракцией и является его личным решением. "Фракция ОПЗЖ находится в оппозиции к городским властям и не делегировала своих представителей в команду мэра Труханова", - заявили в городском отделении партии.

В ОПЗЖ также заявили, что в горсовете "в результате сегодняшнего дерибана ключевые посты в городе разделили "Слуги народа", ЕС и Доверяй делам. Они продемонстрировали – власть в городе поделена между Зеленским, задолжавшим ему за использованный на выборах админресурс Трухановым, и Порошенко.

В итоге в новосозданной бюджетной комиссии оказались три представителя ДД, два от фракции ЕС, один от "Слуги народа" и ни одного депутата от оппозиции. Такая же картина в строительной комиссии, почти аналогичная - в земельной, что является прямым нарушением закона и утвержденного Одесским горсоветом регламента".