Министерство образования предлагает ввести плату за сдачу дополнительных предметов внешнего независимого оценивания (ВНО). Этот вопрос вынесли на общественное обсуждение, которое продлится до 21 декабря.

 

Как указано в проекте изменений к Порядку проведения ВНО, которые предлагают принять, каждый абитуриент может бесплатно сдать до пяти предметов. Если их будет больше пяти, то за каждый последующий надо будет отдельно заплатить.  Сколько будет стоить сдача доппредметов не указывается. Пробное ВНО, например, в этом году в одесском регионе стоило 138 гривен за один предмет. Общественное обсуждение продлится до 21 декабря. Свои замечания и предложения можно прислать на электронную почту b_kudrenko@mon.gov.ua.  

Напомним, в 2021 году для абитуриентов планируют ввести три обязательных предмета для тестирования: украинский язык и литература, математика, история Украины или английский язык на выбор выпускника. Всего ВНО сдают по 11 предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский языки.

Впервые внешнее независимое оценивание в форме тестирования начали сдавать в Украине в 2006 году. Его ввели в качестве альтернативы вступительным экзаменам в вуз, чтобы облегчить процедуру поступления и уравнять шансы всех абитуриентов.