Ущерб, который «чёрные археологи» нанесли историко-археологическим ценностям, разрушив уникальный скифский курган в Николаевской области, составляет 151 миллион гривен.

Об этом заявил известный николаевский археолог, старший преподаватель Николаевского национального университета имени Сухомлинского, руководитель Березанской археологической экспедиции Александр Смирнов, передаёт «Укринформ».

«Полный ущерб от разрушения уникального скифского кургана в Казанковском районе можно будет определить после того, как будет проведён ряд экспертиз (экологических и земельных). Этим должен заняться Фонд госимущества Украины, потому памятник археологии — это государственная собственность. Но мы, археологи, сейчас уже подсчитали убытки по специальным формулам, которые применяют в таких случаях. Поэтому с точки зрения культурно-археологических ценностей они составляют 151 миллионов гривен», — сообщил Смирнов.

По его словам, у ученых нет никаких сомнений в том, что в этом кургане была похоронена скифская элита. Ведь даже на развалинах кургана археологи нашли захоронение и предметы, свидетельствующие о том, что оно скифское.

«Это, в частности, зеркальце, бусинки. Кроме того, этот курган уже давно был описан корифеем археологической науки Борисом Мозолевским. Курган датируется концом V — серединой IV века до нашей эры. Его размеры впечатляют. Он 90 метров в диаметре, высота 6 этажей. Это конструкция вроде египетских пирамид», — рассказал учёный.

Он добавил, что в последнее время побывал на кургане несколько раз, общался с местными жителями и может утверждать, что после публичной огласки дальнейшие раскопки на кургане не ведутся.

«Сейчас курган охраняет полиция. Но продолжаться вечно это не может. Нужно его хотя бы законсервировать. А ещё лучше — провести полный комплекс научных исследований. Но сама Николаевщина с этим не справится. Для детального изучения памятника нужно более 20 миллионов», — посетовал Смирнов.

Он также предполагает, что «черные археологи», которые развернули здесь масштабные раскопки, потратили на работу примерно такую ​​же сумму, ведь стоимость таких работ очень высокая (судя по услугам присутствующей здесь охранной фирмы, георадаров и современной техники).

 

Вероятно, копатели пытались найти вторую золотую пектораль, ведь курган Толстая могила, где была найдена первая, значительно меньше николаевского.

Напомним, что в Николаевской области, в селе Скобелев Казанковского района, велись грабительские раскопки уникального кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений и насчитывает около 2,5 тысячи лет. Раскопки проводили неизвестные с применением тяжёлой техники.

Полиция возбудила уголовное производство и взялась охранять курган, ведётся расследование. Технику (бульдозер и экскаватор) передали на ответственное хранение, но Казанковский райсуд уже второй раз отказал следователю в наложении ареста на неё.