Очередной всплеск заболеваемости COVID-19 на территории Одесского региона ожидается в конце января.

Об этом сообщила главный врач областного центра социально значимых болезней Светлана Есипенко. В эфире передачи на «Седьмом телеканале» она отметила, что такой прогноз озвучивают в департаменте здравоохранения облгосадминистрации.

«Вот пока я сидела у вас в фойе, я смотрела бегущую строку, где написано, что в Новый год все кафе и рестораны будут работать до 7 часов утра… Будет следующая волна, с которой мы столкнёмся. Можно локдаун, в принципе, и не вводить с 8 января, потому что всё будет сделано в новогодние праздники», — пояснила Есипенко, добавив, что новая атака ковида может быть ещё сильнее из-за изменчивости вируса.

«Если раньше больше было пациентов с лёгкой формой заболевания, то сейчас очень много пациентов госпитализируется в тяжёлой форме. Их вроде и меньше, но они более тяжёлые… Но мы готовимся к третьей волне», — констатирует главврач медицинского центра.

Напомним, что с середины марта 2020 года и в течение двух месяцев во всей Украине действовал самый жёсткий карантин, предусматривавший закрытие даже кафе и ресторанов. С 11 мая запреты начали ослаблять и ввели так называемый адаптивный карантин, то есть смягчение ограничений в зависимости от эпидситуации в каждом конкретном регионе.

Через полгода, 11 ноября, правительство страны решило отказаться от такого принципа, сделав карантин общегосударственным, но не слишком строгим («оранжевый» уровень), а 9 декабря власти объявили об ужесточении ограничений с 8 по 24 января включительно.