Китайская компания Sinovac Biotech даже не знает о том, что собирается поставлять производимую ей вакцину от коронавируса в Украину.

 

Об этом военный эпидемиолог, глава Национальной медицинской палаты Украины и директор Института вакцинологии и иммунобиопрепаратов Сергей Кравченко заявил в эфире телеканала 112.

«Нас в очередной раз обманули, — сказал он, — потому что договор о поставке китайской вакцины "Синовак" подписали между собой две украинские конторы: госпредприятие "Медзакупки Украины" и ПрАТ "Лекфарм".

Я думаю, что китайская компания даже не знает о том, что две украинские фирмы между собой подписали договор на поставку их вакцины». Эпидемиолог сообщил, что обращался к министру здравоохранения Максиму Степанову, главе комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в Верховной Раде Михаилу Радуцкому и главному санитарному врачу Виктору Ляшко с призывом «прекратить врать».

Кроме того, Кравченко назвал «откровенной ложью» заявления представителей украинской власти о невозможности регистрации российской вакцины «Спутник V» в Украине из-за того, что она не прошла третью клиническую фазу испытаний. Он подчеркнул, что в настоящее время ни одна вакцина в мире (а их сейчас 8) не завершила третью фазу, и напомнил, что ещё в феврале 2020-го Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всем странам перейти на процедуру экстренной регистрации будущих вакцин от коронавируса.

«Не надо врать людям», — повторил эпидемиолог и напомнил, что у Украины нет своего представителя в техническом комитете ВОЗ по вакцинам. Кроме того, Кравченко уверен, что вакцины Pfizer и Moderna не поступят в Украину в 2021 году. Глава Национальной медицинской палаты Украины напомнил, что российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи (разработчики «Спутника V») предлагает Украине не просто вакцину, но и её технологию, и это единственное такое предложение в мире.

«Отказываться от таких предложений — это просто полное безумие», — отметил Кравченко. Он добавил, что на сегодняшний день «Спутник V» — вакцина № 1 по эпидэффективности и иммуногенности.