В конце ноября 2020 года полиция дважды зафиксировала нарушение карантина в одном из ресторанов в центре Одессы.

 

Протоколы составила на администратора. 30 декабря Приморский райсуд Одессы их рассмотрел, но наказывать не стал — не увидел состава преступления.  Речь идет о ресторане «Гранат». Как следует из документов в судебном реестре, полиция в ресторан приходила дважды — 25 и 29 ноября Оба раза заведение работало после 22:00, что запрещено одним из карантинных постановлений Кабмина. Полицейские, которые  зафиксировали нарушение, составили протоколы на администратора заведения.

30 декабря оба протокола рассмотрел судья Анатолий Дерус и дела закрыл.  В обосновании своего решения судья указал, что полицейские составили протоколы с нарушением. Однако какие именно нарушения допустили копы — не уточняется. В связи с этим суд состава и события административного нарушения не увидел. 

Напомним, что за нарушение карантина в Украине предусмотрена ответственность. Согласно статье 44-3 Кодекса Украины про административные правонарушения, это от 17 до 34 тысяч для граждан и от 34 до 170 тысяч гривен для должностных лиц. А также от 170 до 255 гривен за отсутствие маски в общественном месте.