Уже со следующего понедельника в стране не будет локдауна. А вернется стандартный карантин.

 

Это значит, что заработает малый бизнес, общепит, фитнес-клубы, торговые центры. Но для многих украинцев куда важнее вопрос, вернутся ли дети в школы.  На дистанционном образовании качество обучения упало в разы. А родители младших школьников получили еще и проблемы с работой, куда они не могут пойти, поскольку нужно сидеть с детьми.  Власти Киева уже поднимали вопрос о том, чтобы вернуть младшие классы за парту досрочно. Однако Минздрав резко воспротивился этому. 

Теперь из правительства идут заявления, которые намекают, что школы 25 января откроются не для всех. Кто пойдет учиться с понедельника. 


Что говорит Шкарлет

Еще на выходных министр образования Сергей Шкарлет написал пост в Телеграм, где расписал перспективы вернуться за парты после локдауна.  Он заявил, что самый важный вопрос - смогут ли вернуться в школы ученики 1-4 классов, которых родители не могут оставлять дома одних. И которым нужно помогать с учебой. 

На этот счет Шкарлет дал утвердительный ответ:

"Я считаю, что по крайней мере младшие классы после завершения карантина могут вернуться к полноформатному обучению", - пообещал он. А вот по остальным классам могут быть вопросы. Министр допустил, что для них не исключено и продолжение дистанционки.

"По старшей школе, при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации, в стране будет приемлемым проведение обучения по смешанной форме", - заявил Шкарлет.

То есть, исходя из этих слов, для отдельных школ или классов дистанционка останется, даже если эпидемическая обстановка будет "благоприятной".  Отметим, что качество обучения на удаленке очень низкое. А у родителей возникают проблемы и со старшеклассниками. Не всем хватает ноутбуков или планшетов для занятий, в небольших населенных пунктах - проблемы с интернетом, да и учителя далеко не все могут качественно работать в онлайне. 

Об этом уже рассказывала в материале "Врагу не пожелаешь!". Почему украинские родители возмущены дистанционным обучением в школах на локдауне. Видимо, пост Шкарлета вызвал похожие вопросы. Поскольку намекал на то, что многие ученики продолжат учиться на удаленке. Особенно много волнений по поводу старшеклассников, которым тяжело готовиться к выпуску, не посещая занятий. В итоге сегодня министр опубликовал уточняющее обращение.

Он повторил свою мысль, о том, что после локдауна у старшеклассников с 9 по 11 класс будет смешанная форма обучения. И конкретизировал, что зависеть это будет от ситуации с коронавирусом в каждом конкретном регионе. 

"После завершения усиленных карантинных мероприятий (то есть локдауна - Ред.), при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации, учащиеся выпускных классов вернутся к смешанной форме обучения. В областях, где показатели заболеваемости СOVID-19 будут контролируемыми, будем поднимать вопрос о возвращении школьников 9-х и 11-х классов за парты", - написал Шкарлет в Телеграме. По поводу восстановления нормальных школьных занятий для остальных классов, министр заявил, что на это "есть желание и намерения".

Но пока решения нет, поскольку идут консультации с Минздравом.  Если резюмировать - министр за возвращение в школы пока только младших классов (и то, неизвестно, утвердит ли это Минздрав и Кабмин). А вот остальные пойдут в школу в зависимости от эпидемической ситуации на местах.


Какие могут быть варианты обучения после локдауна?

Сейчас работу образования в карантин регулирует постановление Кабмина №1236, принятое 9 декабря.  Во втором пункте документа перечисляются запреты, которые действуют вне периода локдауна.

То есть до 8 и после 24 января. Школ там касаются два пункта из трех:

- школа закрывается на карантин, если более 50% учеников и персонала ушли на самоизоляцию после контакта с заболевшим, - запрещается проведение в школах массовых мероприятий - спектаклей, концертов, праздников - со зрителями и количеством более одной учебной группы.

То есть, если сейчас правительство ничего не поменяет, школы смогут работать, как и до локдауна.

При этом уже тогда происходили локальные "школьные локдауны" в областях, где наблюдались вспышки коронавируса. Например, в Одессе с 30 ноября ушли на дистанционку все ученики 5-11 классов - из-за того, что заболело почти 200 учителей. Еще раньше в Киеве на карантин закрыли семь школ. В обоих случаях решение принимали местные власти. То есть, судя по сложившейся до локдауна практике, дистанционное обучение будет начинаться там, где обнаружат вспышки заболевания. И решать эти вопросы будут местные администрации.

В любом случае, ближе к концу этой недели Минобразования скорее всего выпустит разъяснение, по какой модели будут учиться дети с 25 января. При благоприятном сценарии, за парты вернут всех, но будут смотреть, как обстоят дела в каждой конкретной школе (и нынешнее постановление Кабмина это позволяет). 

При негативном - закрывать среднее образование будут по регионам в целом (о чем и говорил Шкарлет). Но по логике, для этого потребуется менять и регулирующий документ, для чего потребуется проводить заседание правительства.  Правда, судя по последней статистике коронавируса, которая снижается, особых аргументов, чтобы держать школьников дома, у власти нет.

Правда, судя по последней статистике коронавируса, которая снижается, особых аргументов, чтобы держать школьников дома, у власти нет. Если только эти аргументы не лежат в плоскости, далекой от эпидемии: например, экономии на отоплении школьных зданий.