Прокуроры не согласны с приговором Раздельнянского районного суда Одесской области Николаю Тарасову, которого обвиняют в похищении, попытке изнасилования и убийстве 11-летней жительницы Ивановки Дарьи Лукьяненко, и обжалуют его в апелляции.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

«15 лет лишения свободы за совершение дерзкого убийства малолетнего ребенка не соответствует степени тяжести преступления. Сейчас готовится апелляционная жалоба на мягкость назначенного наказания. В апелляционной инстанции прокуратура будет настаивать на назначении ему пожизненного лишения свободы», — отмечается в сообщении.

 Напомним, Раздельнянский районный суд приговорил Тарасова к 15 годам лишения свободы. После вступления приговора в силу (если вторая инстанция его не отменит), срок наказания будет исчисляться с момента задержания преступника — с 20 июня 2019 года.

Тарасов также должен будет выплатить семье убитой 800 тысяч гривен в качестве компенсации морального и материального ущерба (в гражданском иске, заявленном в рамках уголовного процесса, была сумма 100 млн грн). Адвокат потерпевших заявил, что эти деньги будут переданы детям-сиротам. Убийство было совершено в июне 2019 года в поселке Ивановка Одесской области.

По данным следствия, Николай Тарасов, которому тогда было 22 года, заманил 11-летнюю Дарью Лукьяненко к себе домой, где пытался изнасиловать. Не доведя свои намерения до конца, молодой мужчина придушил ребенка, а потом нанес смертельные повреждения острым предметом. Чтобы скрыть преступление, он бросил тело девочки в выгребную яму.