Директор коммунального учреждения «Одесский зоопарк» Игорь Беляков похвалил земляков за то, что те стали чаще спасать животных. Соответствующее заявление зоолог сделал в интервью телеканалу «Думская ТВ».

 

«Люди меняются, я это вижу… В хорошую сторону. В 80-90-х годах никто, в общем-то, раненых животных в зоопарк не приносил. Это были какие-то единичные случаи. Сейчас люди становятся другими — более внимательными, более сердобольными, более сентиментальными. Обращают очень много внимания на терпящих бедствия животных», — рассказал Беляков, отметив при этом роль информационных технологий. «Появляются зоозащитные организации, об этом говорят — телевидение, интернет. И меняется психология», — подчеркнул он.

Напомним, что в настоящее время при зоопарке специальный реабилитационный центр, куда жители Одессы и приносят нуждающихся в помощи братьев наших меньших.

«Нам носили и енотовидных собак, и хорьков, и черепах, и змей, и летучих мышей… Основная же масса — это, конечно, птицы… Летом несут помногу, по несколько десятков в день: много слётков выпадает из гнёзд. Нам их несут, и мы их докармливаем. Много стрижей, голубей, ворон. Удаётся спасти почти всех. Смысл нашего реабилитационного центра в том и состоит, чтобы животное выходить, вылечить и выпустить. Они из природы приходят, в природу вернуться и должны», — отмечает Игорь Беляков.