Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации сообщила о вступлении в силу решения о блокировании доступа гражданам Украины к телеграм-каналам «Резидент», «Легитимный», «Картель» и «Сплетница».

 Реализовать запрет обязаны интернет-провайдеры Украины. В сообщении указано, что запрет осуществляется на основании решения Киевского районного суда Харькова по ходатайству департамента контрразведовательной деятельности СБУ. Напомним, ранее СБУ обвинило телеграм-каналы «Резидент», «Легитимный», «Картель» и «Сплетница» в работе на российские спецслужбы. Никаких доказательств такой работы, впрочем, представлено так и не было.

Стоит добавить, что не вполне понятно, как именно интернет-провайдеры Украины могут запретить доступ гражданам к конкретным телеграм-каналам. Стоит отметить, что заседание проходило в закрытом режиме, позиция представителей каналов на нём заслушана не была. «Заседание было какое-то закрытое, мы о нём ничего не слышали, а также в СМИ о нем нет информации.

Нам давно писали, что стратегия власти направить это сфабрикованное судебное решение к Телеграму и требовать заблокировать каналы, которые так мешают украинским СБУ и властям», — прокомментировали решение на телеграм-канале «Легитимный».