В воздухе Одессы превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

 В основном, по оксиду углерода, пыли, саже, фенолу и сумме углеводородов. Таковы результаты проведения мониторинга воздушного бассейна города Одессы в первом квартале 2021 года, сообщают в горсовете. Воздух проверяли в передвижной муниципальной лаборатории в установленных точках контроля: на пересечении транспортных магистралей города, границах санитарно-защитных зон потенциально опасных объектов Одессы, в прибрежной зоне, а также парках и скверах.

За три месяца осуществили 161 наблюдение с автоматическим отбором проб и замерами концентраций загрязняющих веществ газоанализаторами. Сделали 1 288 определений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по 8 ингредиентам: оксиду углерода, озону, сероводороду, аммиаку, диоксиду серы, пыли, диоксиду азота и сумме углеводородов. По результатам мониторинга передвижной муниципальной лаборатории и сети стационарных постов наблюдений, на территории города: железнодорожный вокзал, автовокзал, ул. Балковская, площадь Толбухина, 1-я станция Люстдорфской дороги, Александровский проспект – наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В горсовете не называют цифры, а само превышение называют “незначительным”.

Также, не указано, в какое именно время суток проводили наблюдение – одесситам хорошо известно, что во время обычных для города утреннего и вечернего час пик на улицах, где скапливаются автомобили, стоит насыщенный запах выхлопных газов.