Накануне встречи с Путиным Байден заявил, что не стремится к конфликту с Россией

Хозяин Белого дома рассказал, о чем будет говорить с Путиным.

 Президент США Джо Байден в преддверии своих переговоров с лидером России Владимиром Путиным опубликовал статью в газете "The Washington Post" в которой рассказал, о чем планирует говорить на этой встрече и какие проблемы обсудить. Он заявил, что не стремится к конфликту с Россией и хотел бы иметь с ней предсказуемые и стабильные отношений, хотя и намерен поднять вопрос касательно ее политики в Европе и соблюдения прав человека.

"Когда я встречусь с Путиным, это будет после дискуссий на высоком уровне с друзьями, партнерами и союзниками, которые видят мир через ту же призму, что и США, и с которыми мы возобновили наши связи и общую цель.

Мы едины в том, чтобы противостоять вызовам России европейской безопасности, начиная с ее агрессии на Украине. Не будет никаких сомнений в решимости США защищать наши демократические ценности, которые мы не можем отделить от наших интересов. В своих телефонных разговорах с президентом Путиным я был ясен и прямолинеен.

США не стремятся к конфликту. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений, в которых мы могли бы работать с Россией по таким вопросам, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями.

Вот почему я немедленно принял меры по продлению действия нового договора СНВ на пять лет и укреплению безопасности американского народа и всего мира.

В то же время я ввел существенные последствия для поведения, которое нарушает суверенитет США, включая вмешательство в наши демократические выборы. Президент Путин знает, что я без колебаний отвечу на будущие вредные действия. Когда мы встретимся, я еще раз подчеркну приверженность США, Европы и демократий-единомышленников отстаивать права человека и достоинство", - в частности написал Джо Байден.

Источник: https://strana.ua/