Госинспектора одного из отделов Одесской таможни заподозрили в коррупции — оказалось, что сотрудник систематически получал взятки за беспрепятственное оформление в режиме «импорт» автомобилей с иностранной регистрацией (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

 

Таможенник оценил быстрое оформление автомобилей, ввозимых из США и Южной Кореи, а также то, что он не будет создавать искусственные препятствия при оформлении, от 100 до 250 долларов за единицу. Отметим, что в случае таможенного оформления дорогих автомобилей сумма взятки устанавливалась отдельно. В случае отказа предпринимателей ждали долгие таможенные досмотры и затягивание процесса оформления ввоза на неопределённый срок.

Таможенника задержали на горячем сразу после получения 1040 долларов за таможенное оформление в режиме «импорт» семи автомобилей из Южной Кореи. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи теруправления Госбюро расследований в Николаеве при оперативном сопровождения сотрудников управления СБУ в Одесской области.

Теперь таможеннику грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщили в пресс-службе Одесской облпрокуратуры.