Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович объяснил, почему считает афганских беженцев более образованными, чем среднестатистических украинцев.

 

Об этом он заявил в одном из телеэфиров.

«Вот смотрите, как средний украинец устроен: он не может показать на карте Афганистан в большинстве своих случаев. Но он обижается, что Арестович сказал, что некоторые афганцы, которые получили западное образование, работали переводчиками для канадской армии, например, 10-20 лет как минимум, знают в совершенстве английский язык, могут оказаться более образованными, чем средний украинец», — пояснил он, добавив, что не сказал ничего плохого.

«Я не имел в виду, что средний моджахед "Талибана" является более образованным, чем средний украинец? Хотя... честно говоря, как считать эту середину. Но мы стремимся обижаться, у нас рефлекс, рефлексивное управление», — отметил Арестович.

Ранее, 3 сентября, в интервью на одном из youtube-каналов Арестович заявил, что афганские беженцы «образованы гораздо больше, чем средний украинец, и интегрированы в западное сообщество». В ответ спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков посоветовал Арестовичу трудоустроиться в «Талибан». Напомним, что в Одессу доставили 133 беженца из Афганистана, самому маленькому из которых было 7 дней, а самому старшему — 85 лет. В целом украинские самолёты вывезли из Афганистана 160 своих граждан и 536 иностранцев, однако около 200 граждан Украины всё ещё остаются в Афганистане и просят эвакуировать их. Тем временем как минимум 370 афганцев попросили о статусе беженца в Украине.