По данным исследования, им страдают около 20% переболевших. Всемирная организация здравоохранения дала официальное определение постковидному синдрому. Указано, что от него страдают порядка 20% заболевших, а симптомы могут держаться еще три месяца после выздоровления.

Отметим, что официальное описание состояния опубликовано впервые. Сегодня Организация представила документ, в котором описала результаты своих исследований, в котрых приняли участие несколько сотен пациентов из разных стран. Так, среди его симптомов отмечают: повышенная утомляемость,затрудненность дыхания,когнитивное расстройство. Также в списке некоторые другие симптомы, которые мешают повседневному функционированию.

При этом в ВОЗ отмечают, что симптомы могут появляться как во время болезни, так и после выздоровления. Причем, они могут появляться и пропадать, после чего появляться вновь. В ВОЗ подчеркивают, что определение постковидного синдрома поможет лучше его диагностировать, отделяя от других болезней и недомоганий. А значит - быстрее начинать его лечение.