В планах монобольшинства рассмотреть 12 проектов, которые не позволяют Стефанчуку подписать закон об олигархах и передать его на подпись Зеленскому.

На следующей пленарной неделе Рада рассмотрит ряд "громких" законопроектов под руководством уже нового председателя парламента. В частности касающихся "закона об олигархах", МВФ и изменений в Налоговый кодекс. Так, с 19 по 22 октября в планах монобольшинства рассмотреть 12 проектов блокирующих постановлений, которые не позволяют новому председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку подписать закон об олигархах и передать его на подпись Зеленскому.

О каких именно законопроектах идет речь, не уточняется. Однако есть вероятность, что в планах "слуг" "обойти" Разумкова, в руках которого все еще находится судьба закона о деолигархизации. Также в планах принять законы, необходимые для усиления сотрудничества с МВФ. По словам Палийчук, этих законопроектов "давно ждет миссия Фонда в Украине".

Среди них законопроект, который должен привести статус НАБУ в соответствие с требованиями Конституции, а также инициативы по реформированию банковской сферы и усиление независимости Нацбанка. Также в планах принять по специальной процедуре ресурсный законопроект (№5600, которым хотят внести изменения в Налоговый кодекс) и провести внеочередное заседание парламента для принятия евроинтеграционных законов, среди которых, в частности:

№4554 о безопасном детском питании в соответствии со стандартами ЕС;№3680-д по упрощению процедур экспертизы, регистрации сортов растений и обращения семян;

№0112 - ратификация Гарантийного соглашения "Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты)" между Украиной и Европейским инвестиционным банком;

№0124 о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Украины и Правительством Королевства Дании об избежании двойного налогообложения.

"Слуги" также планируют перейти к рассмотрению законопроекта 3205-2, который поможет малым фермерам получить доступные кредитные ресурсы.