Участник обороны Одессы от фашистских захватчиков, полковник запаса Николай Иванович Московой скончался 14 октября на 98-м году жизни. Николай Московой родился 27 января 1924 года. Был сапёром, разведчиком и участником штурмовых групп. Прошёл всю войну с 1941 по 1945 год.

 

Освобождал Сталинскую (ныне Донецкую), Луганскую, Запорожскую, Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области. Принимал участие в освобождении Молдавии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии и Чехословакии. Война для Николая Ивановича закончилась только в 1948 году. Три года он еще занимался разминированием территорий, на которых шли бои. День освобождения Одессы 10 апреля 1944 года ветеран вспоминал так:

«Стояла морозная, зимняя погода. Мы шли пешком, даже тракторы и танки не везде могли проехать. И обычные гражданские люди из окрестных поселений помогали нам — солдатам: несли вещи, боевое оружие, припасы. Благодаря нашему сплочению и самоотдаче мы смогли победить врага и завоевать эту Великую Победу!».

За боевые заслуги фронтовик был награждён многочисленными орденами и медалями. На данный момент в Одессе осталось всего трое освободителей города.