В одесской больнице закончился кислород для больных ковидом, пациентов эвакуируют В больнице Одесского областного центра социально значимых заболеваний на Михновского, 40 вечером 26 октября прекратилась подача кислорода больным COVID-19.

Причины этого явления точно неизвестны: по одной информации, запасы жизненно необходимого больным газа попросту иссякли, по другим - вышло из строя оборудование, обеспечивающее его подачу пациентам. Как бы там ни было, в настоящее время осуществляется эвакуация пациентов в другую больницу центра социально значимых заболеваний - а точнее, в бывший туберкулёзный диспансер на улице Ядова.

Правда, там опасаются, что мощности местной кислородной станции не хватит для всех больных, так что в учреждение уже доставлен мобильный электрогенератор.  Всего речь идёт о 45 пациентах, 15 из них находились в тяжёлом состоянии. Врачи больницы пояснили, что ситуация возникла именно из-за исчерпания запасов кислорода: дескать, следующая партия должна была прибыть вечером, однако стало известно, что поставка не состоится: якобы авто с ценным грузом направили в другую клинику.

По словам медработников, ситуция с кислородом в больнице довольно напряжённая уже долгое время, но до сих пор с ней как-то справлялись, а вот теперь не сложилось.