Регулярные отключения электричества возможны в Одессе нынешней зимой. Как сообщил на очередном муниципальном аппаратном совещании городской голова Геннадий Труханов, об этом мэрию предупредили на одном из заседаний в областной государственной администрации (ОГА). Поэтому градоначальник поручил соответствующим ведомствам срочно рассмотреть возможность оснащения аккумуляторами раздаваемых населению в поликлиниках кислородных концентраторов, так как «они работают от электричества, и в случае отключения электричества работать не смогут». По словам Труханова, стоит связаться с производителями указанной аппаратуры и обсудить вопрос с ними.

А руководитель одесского департамента здравоохранения Левон Никогосян доложил, что город уже провёл переговоры с компанией «ДТЭК Одесские электросети», которая попросила информировать её о домах, где живут пациенты на кислороде, чтобы по этим адресам свет не выключать. Впрочем, как отметил мэр, в случае веерных отключений выполнить такое обещание невозможно — они предусматривают обесточивание целых микрорайонов, в том числе и в частном секторе.

«Необходимо срочно решить вопрос с аккумуляторами для кислородных концентраторов. Для людей, находящихся на кислородном обеспечении отключение электричества может стать вопросом жизни и смерти», — предупредил Геннадий Труханов.