Одессит Александр Олейник прошел 430 километров пешком по Испании – он преодолевал путь святого Иакова. Его ещё называют El Camino De Santiago. Это паломнический маршрут с тысячелетней историей, по которому пилигримы со всей Европы пешком добирались до храма с предполагаемым местом захоронения одного из апостолов, рассказывает Александр.

 

“Шёл по Северному пути вдоль побережья. Мне хотелось видеть море. Начал с середины пути и дорога заняла 18 дней. Примерно 430 км (320 до Сантьяго и ещё 100 до мыса Финистерре).

Каждая ночь — это остановка в следующем городе в специальном хостеле для путников (альберге). Каждый день — это дорога, – поедлился впечатлениями Александр. – Шёл в одиночестве 11 дней и в компании остаток пути. Спал в альберге и в отелях. Однажды спал на улице. Ел в кафе и из рюкзака. Встречал молодых и старых, но всегда по-особенному сильных. Видел горы и пляжи, леса и поля.

Плавал в море и поднимался на вершины холмов с белоснежными ветряками-гигантами. Попробовал всех моллюсков из галисийской кухни. Был в чатах, меня поддерживали друзья и близкие. Читал стихотворение, когда было сложно. Заказывал пиво, когда было возможно. Плакал и смеялся на главной площади Сантьяго. Грустил, отдыхал и провожал солнце на краю света в Финистере”.