Фонд госимущества выставил на продажу здания Одесского завода шампанских вин на Французском бульваре, 36. Объект приватизации состоит из 36 объектов недвижимости, площадью 20 410 кв. метров. На данный момент на заводе работает 14 сотрудников.

 

Сообщается, что с января 2018 года завод остановил производство шампанских вин и начал поиск инвестора для обновления оборудования. Покупатель будет обязан в течении 3 лет сохранить деятельность завода по его профилю. Заключить охранный договор на памятники културного наследия и обеспечить их содержание в надлежащем состоянии – речь идет об арке и внутреннем старинном здании. Стартовая цена объекта 87,4 млн гривен. Аукцион должен состоятся 2 февраля, сообщает сайт ФГИУ.

Напомним, что здесь в 1899 г. началась история производства игристого вина в Украине. Завод тогда возводили с просторными погребами для выдержки 2 миллионов бутылок вина, производственным корпусом, вспомогательными помещениями и красивой каменной аркой, которая до сих пор украшает въезд на территорию завода. Продукция предприятия не раз получала награды на национальных и международных конкурсах, первую – в далеком 1904 году.